Воинский учет в организации – штрафы повышены до 500 000 рублей
Москва, улица Обручева, д. 23, корпус 3, бизнес-центр Gas Field, этаж 11

nalogov.net

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 111-09-90 info@nalogov.net
Материалы

Авторские статьи

Все самое актуальное из мира финансов
Воинский учет в организации – штрафы повышены до 500 000 рублей

Воинский учет в организации – штрафы повышены до 500 000 рублей

Ведущий юрисконсульт

Воинский учет должны вести все организации

С 1 октября увеличатся штрафы для тех, кто не ведет воинский учет или ведет его с нарушениями, по некоторым нарушениям размер штрафа может достигать для должностных лиц до 80 тыс. руб., а для организаций – до 500 тыс. руб.

Обязанность по ведению воинского учета не является новой1. Воинский учет должны вести все организации, и многие игнорировали эту обязанность в связи с незначительными размерами штрафов.

Воинскому учету подлежат все военнообязанные работники, включая дистанционных и совместителей.

Если до настоящего времени в организации воинский учет не велся, то прежде всего необходимо осуществить постановку компании на учет в военкомате. Для этого требуется издать приказ об организации воинского учета и назначении ответственного лица, а также утвердить правила о порядке ведения воинского учета в компании.

Ведение воинского учета требует систематической комплексной работы ответственных лиц организации 

К таким работам, к примеру, относится:

1. Работа с сотрудниками. Это, в частности, своевременное оповещение работников о вызове в военкоматы, формирование и направление сведений о работниках в военкоматы, порядок оповещения военкоматов о переводе работников, ведение личных дел военнообязанных работников и призывников.

2. Ведение документации по воинскому учету в организации, включая разработку и утверждение планов работы по воинскому учету и бронированию, согласование с военкоматами, направление повесток сотрудникам и обеспечение явки по повесткам.

3. Работа с военкоматами, в том числе представление отчетов, сведений о сотрудниках, согласование и координация планов работы.

Чтобы избежать штрафов, размер которых, как упоминалось выше, значительно вырос, важно соблюдать сроки направления соответствующей информации в военкоматы, сроки оповещения военкоматов о сотрудниках, которые обязаны, но по какой-то причине не встали на воинский учет, а также своевременно оповещать сотрудников о повестках и обеспечивать их явку в военкомат.

Специалисты МКПЦН-Консультант готовы организовать ведение воинского учета в организации

Специалисты МКПЦН-Консультант готовы разработать необходимые для этого документы, сопровождать организацию при постановке на учет в военкомате и осуществлять дальнейшее ведение воинского учета.

Для организаций, которые самостоятельно ведут воинский учет, предлагаем аудит порядка ведения воинского учета и при необходимости исправление обнаруженных нарушений. Подробная информация об услугах ООО «МКПЦН-Консультант» в области воинского учета доступна по ссылке.

 




1 Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719; Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденная приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.11.2021 № 700.



Анна Люлько
Ведущий юрисконсульт
Компания ООО «МКПЦН-Консультант»