Случаи включения удержанного «агентского» НДС в стоимость приобретаемых услуг
Москва, улица Обручева, д. 23, корпус 3, бизнес-центр Gas Field, этаж 11

nalogov.net

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 111-09-90 info@nalogov.net
Материалы

Авторские статьи

Все самое актуальное из мира финансов
Случаи включения удержанного «агентского» НДС в стоимость приобретаемых услуг

Случаи включения удержанного «агентского» НДС в стоимость приобретаемых услуг

Главный консультант

В рамках реализации программы импортозамещения российские организации становятся участниками в компаниях, являющихся, например, резидентами Республики Беларусь, путем приобретения акций этих компаний. В ходе подготовки сделки по приобретению акций российские организации на возмездной основе нередко пользуются консультационными услугами белорусских организаций.

При выплате вознаграждения белорусским организациям за оказанные консультационные услуги российская организация выполняет функции налогового агента, удерживая НДС.

В статье рассмотрен вопрос правомерности включения «агентского» НДС в стоимость приобретаемых консультационных услуг по приобретению акций компании – резидента Республики Беларусь.


При выплате белорусской организации вознаграждения за оказанные консультационные услуги российская организация в качестве налогового агента обязана удержать НДС. Действительно, на основании п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор о ЕАЭС) взимание НДС при оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном соответствующим

Протоколом, являющимся приложением № 18 к Договору о ЕАЭС.

В соответствии с пп. 4 п. 29 Протокола местом реализации консультационных услуг признается территория РФ, если российской организацией приобретаются консультационные услуги у белорусской организации. Согласно пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ российская организация обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС в качестве налогового агента.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 11.12.2020 № 03-07-14/108650.

По общему правилу, российская организация вправе принять к вычету НДС, удержанный при выплате дохода белорусской организации, оказавшей консультационные услуги (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Однако в рассматриваемой ситуации консультационные услуги будут получены в связи с приобретением акций компании – резидента Республики Беларусь.

В соответствии с п. 3 ст. 280 НК РФ в целях налогообложения рассматриваются цена приобретения акций и расходы на их приобретение.

Цена приобретения акций в целях налогообложения учитывается только при их реализации или ином выбытии (пп. 7 п. 7 ст. 272 НК РФ). Затраты российской организации, связанные с получением консультационных услуг, в целях исчисления прибыли будут рассматриваться как расходы на приобретение акций, признать которые также можно только в периоде реализации (или иного выбытия) самих акций. При этом реализация (иное выбытие) акций не подлежит налогообложению НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 24 НК РФ российская организация, выступая налоговым агентом по НДС, имеет в отношении удержанного и уплаченного в бюджет НДС такие же права, какие предусмотрены для нее НК РФ как для плательщика НДС.

По своей экономической сути удержанный у белорусской организации НДС аналогичен предъявленному российской организации «входному» НДС.

Так, при составлении российской организацией как налоговым агентом счета-фактуры она укажет в качестве исполнителя белорусскую организацию, оказавшую консультационные услуги, за которую российская организация исполняет обязанность по уплате НДС (пп. «в» п. 1 раздела II приложения № 1 постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Учет «агентского» НДС по приобретенным услугам зависит от порядка налогообложения НДС тех операций, для которых услуги приобретались, например:

  •  по услугам, приобретенным для осуществления операций, местом реализации которых не признается территория РФ, НДС учитывается в стоимости таких услуг (письма Минфина России от 08.09.2011 № 03-07-08/276, от 24.02.2009 № 03- 07-08/41);
  •  по услугам, используемым при осуществлении операций, как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от НДС, принятие к вычету входящего НДС будет неправомерно (письмо Минфина России от 15.06.2011 № 03-07-08/190).

В рассматриваемой ситуации, когда реализация акций не подлежит налогообложению НДС, российская организация вправе включить удержанный и уплаченный в бюджет «агентский» НДС в стоимость приобретаемых у белорусской организации консультационных услуг (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). 

Данный подход подтверждается позицией контролирующих органов в письме ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/886@ (вопрос 3 в разделе «В целях применения ст. 170 НК РФ»), где налоговая служба разъясняет, что суммы «входного» НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении услуг независимого оценщика, консультационных и юридических услуг, связанных с приобретением акций, учитываются в стоимости таких услуг на основании п. 2 ст. 170 НК РФ.

Специалисты МКПЦН-Консультант оказывают консалтинговые услуги по налогообложению и бухгалтерскому учету, предоставляют юридические услуги различной направленности для компаний и организаций. 

 


Марина Левицкая
Главный консультант
Компания ООО «МКПЦН-Консультант»