Возможность использования «сводного» счета-фактуры в гостиничной деятельности
Москва, улица Обручева, д. 23, корпус 3, бизнес-центр Gas Field, этаж 11

nalogov.net

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 111-09-90 info@nalogov.net
Материалы

Авторские статьи

Все самое актуальное из мира финансов
Возможность использования «сводного» счета-фактуры в гостиничной деятельности

Возможность использования «сводного» счета-фактуры в гостиничной деятельности

Главный консультант
Помимо оказания основного вида гостиничных услуг по временному размещению, гостиницы оказывают сопутствующие услуги: услуги прачечной и химчистки, транспортное обслуживание гостей, организация дополнительного питания в ресторанах, услуги охраняемой платной парковки, фитнес-центров, салонов красоты.

При оказании услуг как с юридическими, так и с физическими лицами операции реализации гостиничных услуг должны быть оформлены первичным учетным документом.

В части оформления счетов-фактур физическим лицам у бухгалтера часто возникает вопрос, возможно ли на реализацию услуг физическим лицам составить сводный счет-фактуру за месяц и зарегистрировать его в книге продаж.

Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками НДС (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ) и, соответственно, этот налог к вычету не принимают, то при оказании услуг по договору с физическим лицам налогоплательщик вправе счета-фактуры не составлять.

Аналогичная позиция содержится в письме ФНС России от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565.

Также следует учитывать, что при расчетах с физическими лицами за оказанные услуги как за наличный расчет, так и в безналичном порядке у организации возникает обязанность применения ККТ на основании положений Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с выдачей покупателю (постояльцу) кассового чека или иного первичного документа, приравненного к кассовому чеку, сформированного в электронной форме и (или) отпечатанного с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности. В этом случае счета-фактуры не составляются.

На основании п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, в случае невыставления счетов-фактур на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в книге продаж регистрируются первичные учетные документы, документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

В дополнение дана официальная позиция ФНС России, например, в письме от 23.08.2021 № СД-4-3/11789@.

С учетом вышеизложенного, по нашему мнению, для начисления НДС по выбору гостиницы возможно:

- составить счет-фактуру в одном экземпляре на все операции, совершенные в течение календарного месяца (квартала) с регистрацией его в книге продаж с кодом вида операций «26».

При этом на основании Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137, в таком счете-фактуре в строках 6 «Покупатель», 6а «Адрес», 6б «ИНН/КПП покупателя» проставляются прочерки»;

- зарегистрировать в книге продаж расчетный документ, содержащий сводные данные по совершенным расчетам за месяц (квартал), например, суммарные данные из выданных чеков ККТ или бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку (БСО, содержащих QR-код с реквизитами кассового чека).

Специалисты МКПЦН-Консультант осуществляют комплексное ежемесячное консультационное обслуживание гостиниц по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

В консультационную поддержку входят:

•           устные и письменные ответы по всем видам налогов (кроме пояснений по деятельности ФТС),

•           устные и письменные ответы по всем вопросам бухгалтерского учета,

•           вебинары, обзоры, круглые столы, материал для руководителя.

Устные консультации - без ограничений, письменные – по согласованию.

Устная консультация - ответ специалиста, основанный на профессиональном опыте и знаниях консультанта, изложенный по телефону или по эл. почте (в чате), состоящий из кратко сформулированного мнения на четко изложенный вопрос. 

В письменной консультации раскрывается:

•           профессиональное мнение на заданную тему, обоснованное ссылками на нормативные акты и сложившуюся правоприменительную практику,

•           возможные риски на основе анализа конкретной ситуации,

•           предложения и рекомендации.

Наряду с консалтингом по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения специалисты МКПЦН-Консультант предлагают также юридическое сопровождение деятельности гостиниц, в т.ч. по вопросам оформления и исполнения договоров с контрагентами, трудовых отношений, документации о персональных данных.

Специалисты МКПЦН-Консультант будут рады помочь по вышеперечисленным вопросам, переходите по ссылке.

 


Марина Левицкая
Главный консультант
Компания ООО «МКПЦН-Консультант»