О включении в состав единого налогового счета госпошлин и о необходимости или ее отсутствии относительно подачи уведомлений об исчисленных суммах госпошлин
Москва, улица Обручева, д. 23, корпус 3, бизнес-центр Gas Field, этаж 11

nalogov.net

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 111-09-90 info@nalogov.net
Материалы

Авторские статьи

Все самое актуальное из мира финансов
О включении в состав единого налогового счета госпошлин и о необходимости или ее отсутствии относительно подачи уведомлений об исчисленных суммах госпошлин

О включении в состав единого налогового счета госпошлин и о необходимости или ее отсутствии относительно подачи уведомлений об исчисленных суммах госпошлин

Главный консультант

Статья посвящена изменениям, связанным с тем, что с 1 января 2023 года исполнение обязанности по уплате налогов будет осуществляться посредством перечисления единого налогового платежа (далее – ЕНП), который будет учитываться на едином налоговом счете налогоплательщика (далее – ЕНС). 

В статье рассмотрены вопросы:

1) включения в состав ЕНС сумм государственной пошлины (по которой судом был или не был выдан исполнительный документ);

2) необходимости подачи уведомлений об исчисленных суммах государственных пошлин.


О включении в состав ЕНС сумм государственной пошлины (по которой судом был или не был выдан исполнительный документ) Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) введена статья 11.3, которая с 01.01.2023 вводит такие понятия, как «единый налоговый платеж» (ЕНП) и «единый налоговый счет» (ЕНС).

ЕНП признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом (далее – налогоплательщик) в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика (п. 1 ст. 11.3 НК РФ). Также предусмотрены суммы денежных средств, которые не были перечислены налогоплательщиком, но будут квалифицированы как ЕНП (пп. 1-5 п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

ЕНС представляет собой форму учета налоговыми органами как денежного выражения совокупной обязанности, так и денежных средств, уплаченных (признанных) в качестве ЕНП (п. 2 ст. 11.3 НК РФ). Совокупная обязанность налогоплательщика представляет собой общую сумму налогов, сборов, иных платежей (включая пени, штрафы), которую налогоплательщик обязан перечислить в бюджет (ст. 11 НК РФ).

Документы, на основании которых будет формироваться совокупная обязанность налогоплательщика, приведены в п. 5 ст. 11.3 НК РФ. К ним, в частности, относятся исполнительные документы о взыскании с налогоплательщика государственной пошлины (пп. 12 п. 5 ст. 11.3 НК РФ). При этом указанные документы являются основанием для формирования совокупной обязанности налогоплательщика со дня выдачи судом соответствующего исполнительного документа, который признается установленным сроком уплаты.

Таким образом, с 01.01.2023 в составе ЕНС будут отражаться данные о суммах государственной пошлины, в отношении которых были оформлены исполнительные документы о ее взыскании.

Сведения о суммах государственной пошлины, в отношении которых отсутствуют исполнительные документы на ее взыскание (в частности, государственная пошлина за совершение действий уполномоченными органами, за осуществление регистрационных и иных видов юридически значимых действий), в ЕНС отражению не подлежат.

Относительно отражения на ЕНС данных по суммам государственной пошлины по исполнительным документам (как в случае проигрыша в суде, так и в случае выигрыша судебного дела) необходимо отметить следующее.

Совокупный анализ отдельных положений НК РФ позволяет сделать следующие выводы:

1) в обязанности налоговых органов входит, в частности, контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах (пп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ). Задачи налоговых органов также включают контроль за полнотой и своевременностью исполнения обязанностей налогоплательщика перед бюджетом;

2) учитывая, что ЕНС является формой учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности, а также денежных средств, уплаченных (признанных) в качестве ЕНП, на ЕНС подлежат отражению операции, связанные с исполнением налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом;

3) анализ понятий «совокупная обязанность» и «задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы.

Российской Федерации» также свидетельствует о том, что они характеризуют расчеты налогоплательщика с бюджетом.

Таким образом, на наш взгляд, на ЕНС подлежат отражению данные о суммах государственной пошлины, которые на основании исполнительного документа должны быть уплачены налогоплательщиком в бюджет.

Исходя из буквального прочтения пп. 12 п. 5 ст. 11.3 НК РФ можно сделать вывод о том, что суммы государственной пошлины, причитающиеся налогоплательщику по исполнительному документу, не подлежат отражению на ЕНС, поскольку названным пунктом в качестве основания для отражения на ЕНС совокупной обязанности предусмотрены исполнительные документы только на взыскание с налогоплательщика сумм государственной пошлины.

О необходимости подачи уведомлений об исчисленных суммах государственных пошлин Пунктом 9 ст. 58 НК РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) определено, что в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ, налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Аналогичная обязанность налогоплательщиков предусмотрена и пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов являются основанием для отражения на ЕНС обязательств налогоплательщика перед бюджетом и формирования его совокупной обязанности (пп. 5 п. 5 ст. 11.3 НК РФ).

Уведомления представляются в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (п. 9 ст. 58 НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

 На наш взгляд, в отношении государственной пошлины оформлять названное выше уведомление не нужно по следующим причинам:     

  • государственная пошлина, в отношении которой не выдан исполнительный документ: такой платеж не учитывается на ЕНС и не уплачивается в составе ЕНП (п. 1 ст. 58 НК РФ);
  • государственная пошлина, в отношении которой выдан исполнительный документ: поскольку и уведомление, и исполнительный документ являются основанием для отражения в ЕНС обязательств налогоплательщика, оформление уведомления при наличии исполнительного документа приведет к задвоению сумм, подлежащих к уплате в бюджет.

Однако, поскольку в настоящий момент отсутствуют соответствующие детальные разъяснения государственных органов по рассмотренным выше вопросам, мы не исключаем существование иного подхода, отличного от изложенного выше, со стороны контролирующих органов.


Специалисты МКПЦН-Консультант будут рады помочь по вышеперечисленным вопросам, переходите по ссылке.


 


Елена Зырянова
Главный консультант
Компания ООО «МКПЦН-Консультант»