Материалы от МКПЦН-Консультант
Москва, улица Обручева, д. 23, корпус 3, бизнес-центр Gas Field, этаж 11

nalogov.net

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 111-09-90 info@nalogov.net
Материалы

Обзоры

Все самое актуальное из мира финансов
Дайджест изменений законодательства. Выпуск 25/2021

Дайджест изменений законодательства. Выпуск 25/2021

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 02.07.2021 № 347-ФЗ установлено, что рекламодатели, которые размещают рекламу в интернете, должны с 01.09.2022 передавать информацию об этом в Роскомнадзор.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ:

  • уточнило условия, при наличии которых кассовый чек и бланк строгой отчетности могут не содержать реквизит «код товара»;
  • утвердило Положение о национальной системе прослеживаемости товаров, перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, а также критерии их отбора.

МИНФИН РОССИИ сообщил об учете в целях налога на прибыль внесенного денежного вклада в имущество организации при реализации акций и долей в уставном капитале.

ФНС РОССИИ:

  • сообщила, что исполнение обязанности по прослеживаемости товаров осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 08.07.2021;
  • разъяснила порядок применения пункта 2.1 статьи 86 НК РФ;
  • сообщила, что Единый реестр субъектов МСП сформирован на месяц раньше;
  • обновила форматы журнала учета счетов-фактур, а также книг покупок и продаж;
  • утвердила форматы направления сведений для предоставления в упрощенном порядке инвестиционных и имущественных налоговых вычетов;
  • дала разъяснения о порядке исчисления НДФЛ при получении доходов от нескольких организаций, в сумме превышающих 5 млн руб. за налоговый период.

ФСС РФ определил значения основных показателей для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от травматизма на следующий год.

МИНТРУД РОССИИ уточнил, что с 01.01.2022 вступают в силу уточнения в Правила подсчета страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

МЭР МОСКВЫ продлил возможность посещения сезонных летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания без предъявления QR-кода.

Компания ООО «МКПЦН-Консультант»